16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1128.80
7 декабря 2016, 16:52 Политика

Украина намерена праздновать католическое Рождество

Лента новостей

Депутаты Верховной рады хотят сделать 25 декабря выходным днем

Группа депутатов Верховной рады предложила парламенту Украины объявить в стране католическое Рождество выходным днем. Соответствующий проект закона опубликован в электронной системе документов парламента, пишет ТАСС.

«На сегодняшний день на Украине насчитывается почти 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, празднующих Рождество Христово именно в декабре, а это в свою очередь составляет около 30 процентов от всех украинских религиозных организаций, — говорится в пояснительной записке. — В связи с этим правительство должно обеспечить права этих людей и позволить отдыхать в этот день».

Депутаты считают, что объявление 25 декабря праздничным днем поможет добиться большего взаимопонимания с христианскими общинами за пределами Украины.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и община Святой горы Афон, а также восточнокатолические церкви празднуют Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по новому стилю. Этот день на Украине уже является выходным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию