16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
9 декабря 2016, 21:44 Общество

У Путина не будет еще одной собаки из Японии

Лента новостей

Япония отказалась от планов подарить президенту РФ пса породы акита-ину

Правительство Японии отказалось от планов подарить президенту России Владимиру Путину еще одну собаку породы акита-ину во время его пребывания в стране. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сайте заместителя генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуды, пишет ТАСС. Официальный визит запланирован на 15-16 декабря.

Отмечается, что японская сторона «связывалась с российской», и, «к сожалению, на этот раз» собака не будет принята. Ранее о планах подарить Путину акита-ину рассказал генсек кабинета Ёсихидэ Суга.

В 2012 году Япония уже дарила российскому лидеру щенка акита-ину по кличке Юмэ, что в переводе с японского языка означает «мечта». Это был подарок губернатора северной префектуры Акита Норихисы Сатакэ в качестве признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после стихийных бедствий марта 2011 года. В ответ Путин передал губернатору Акиты сибирского кота. Сатакэ не стал называть животное по-японски, а выбрал русское слово «мир», которое в местной транскрипции звучит как «миру».

Японская порода собак акита-ину известна во всем мире благодаря киноленте «Хатико».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию