16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
17 декабря 2016, 15:10 Общество

Папа Римский Франциск отмечает 80-летний юбилей

Лента новостей

Поздравления предстоятелю Римско-католической церкви приходят со всех концов света

Предстоятель Римско-католической церкви, Папа Римский Франциск отмечает сегодня 80-летие. Об этом сообщает РИА Новости.

Поздравления главе государства, занимающего всего 44 га на северо-западе Рима, приходят со всех концов света, а за здравие понтифика молятся 1,2 млрд католиков.

Поздравительную телеграмму Франциску направил и президент России Владимир Путин, отметив деятельность предстоятеля Римско-католической церкви по продвижению духовных ценностей.

«Ваша плодотворная деятельность по продвижению высоких духовных и нравственных ценностей, по расширению межконфессионального и межцивилизационного диалога снискала Вам искреннее уважение миллионов людей во всем мире», — говорится в телеграмме президента России.

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в семье эмигрантов из Италии, был младшим из пяти детей. В 21 год он вступил в орден иезуитов. Несмотря на учебу в семинарии, молодой человек не сразу понял, что его призвание — служба Богу. У него даже была девушка.

Как сам Франциск рассказывал в одном из интервью, однажды он проходил мимо приходской церкви и почувствовал, что должен войти и исповедоваться. После разговора со священником что-то изменилось, вспоминал Бергольо, тогда и появилось чувство, что он должен посвятить себя Богу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию