16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
20 декабря 2016, 22:11 Технологии

Новый троянский вирус крадет данные российских пользователей Android

Лента новостей

Он может не просто блокировать устройство, но и шифровать файлы

Специалисты обнаружили новую версию вируса-вымогателя, который ворует банковские данные с мобильных устройств. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Троян под названием Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken устанавливается в системе, получает доступ к финансовым приложениям и похищает данные. Вирус может также запросить разрешение на показ всплывающих окон и доступ к SMS. В отличие от типичных банковских троянов-вымогателей, Faketoken способен не просто блокировать устройство, но и шифровать файлы, в том числе документы, изображения и музыку.

Вредоносное ПО распространяется под видом игр и обычных программ, таких как Adobe Flash Player. Особенность трояна заключается в том, что он способен обойти механизмы безопасности в Android.

После заражения вирус может украсть данные из более чем двух тысяч финансовых приложений. По оценкам специалистов, трояном могут быть заражены более 16 тысяч пользователей в 27 странах, в том числе из России, Германии, Таиланда и Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию