16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
21 декабря 2016, 20:00 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Контактная группа: «режим тишины» в Донбассе будет введен с 24 декабря

Лента новостей

Переговорщики призвали к полному прекращению огня на Новый год и Рождество

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о введении «режима тишины» в Донбассе с полуночи 24 декабря по киевскому времени. Об этом по итогам заседания группы в Минске сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, передает ТАСС.

«Мы, члены группы и представители ДНР и ЛНР, подчеркивая необходимость обеспечения мира и спокойствия, и в связи с предстоящими праздниками подтверждаем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня начиная с 00:00 24 декабря по киевскому времени», — сказал он.

Полпред России Борис Грызлов подтвердил, что контактная группа призвала к полному и бессрочному прекращению огня в Донбассе в преддверии Нового года и Рождества. «Итоги работы за год говорят о том, что Минские соглашения по-прежнему остаются на сегодня реальной основой для мирного процесса на Украине, — сказал он. — Контактная группа согласовала обращение о полном и бессрочном прекращении огня в преддверии Нового года и Рождества».

По словам Грызлова, контактная группа сформировала также план работы на будущий год. «Мы надеемся, что реализация этого плана повысит результативность нашей работы, — сказал он. — В будущем году мы будем обязаны сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта, прежде всего, в реализации соответствующих пунктов Минских соглашений. Таких, как введение в действие закона об особом статусе Донбасса, завершение конституционной реформы, широкая амнистия и выборы в рамках согласованного закона о выборах».

Борис Грызлов обратил внимание на то, что инциденты, подобные произошедшим недавно в районе Дебальцево, показывают, что формула «сначала безопасность, потом все остальное» не работает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию