16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
27 декабря 2016, 10:40 Политика

Соглашение по авиабезопасности между Россией и Египтом готово к подписанию

Лента новостей

Российские специалисты в ближайшее время могут вылететь для проверки

Соглашение между Россией и Египтом по авиабезопасности готово к подписанию. Приезд российской делегации можно ждать в течение ближайших дней, сообщил РИА Новости источник в парламенте Египта.

По его словам, представители комитет по туризму накануне встречались с министром гражданской авиации, чтобы ознакомиться с последним развитием ситуации вокруг снятия запрета на полеты между Москвой и Каиром. В ближайшее время российским экспертам направят приглашение для ознакомления с мерами безопасности в аэропортах Египта и подготовки подписания соглашения, сказал источник.

Полеты в Египет и туристический поток были приостановлены после катастрофы российского пассажирского самолета на Синае в конце октября прошлого года. Следствие продолжается до сих пор. Основной версией является взрыв на борту. Россия заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами. Стороны также сообщали о планах подписать межправительственное соглшение по авиабезопасности.

Российская сторона рассчитывает, что Египет в ближайшее время установит в своих аэропортах автоматическую систему биометрического доступа сотрудников. Также поднимались вопросы, связанные с видеонаблюдением по периметру аэропортов и аэровокзальных комплексов, организации специальных зон доступа предполетного досмотра пассажиров, организации дополнительного досмотра и мер безопасности непосредственно при выходе из аэропорта на борт самолета уже в «чистой» зоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию