16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
28 декабря 2016, 21:38 ТехнологииНаука

В России создана «живая кожа»

Лента новостей

Благодаря этой технологии 90-95%-ные ожоги «становятся решаемой проблемой для медицины»

Живой эквивалент кожи, который может использоваться для лечения пациентов с серьезными ожогами и ранами, представили в среду в Институте биологии развития имени Кольцова РАН, передает корреспондент РИА Новости.

«Предложена… инженерная конструкция, которая называется живой эквивалент кожи, это золотой стандарт, мировой стандарт лечения ран и ожогов», — рассказал директор Института биологии развития РАН Андрей Васильев. Он отметил, что технология позволяет взять клетки кожи у донора или самого больного и увеличить площадь отобранного кожного покрова в 1000 раз за 18-21 сутки.

По словам Васильева, благодаря этой технологии 90-95%-ные ожоги «становятся решаемой проблемой для медицины». Он отметил, что сейчас от ожогов ежегодно погибают 3,5 тысячи россиян.

«Живой эквивалент кожи является универсальным трансплантатом и может быть применен для лечения различных заболеваний. В частности, для восстановления повреждений роговицы, уретры, для восстановления гортани и даже в стоматологии для лечения пародонта», — рассказал ученый.

Он подчеркнул, что разработки в этом направлении ведутся давно, но их «не могли реализовать» из-за отсутствия нормативно-правовой базы. Васильев отметил, что с вступлением в силу 1 января 2017 года федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах» «появится возможность завершить доклинические исследования и подать документы на регистрацию».

«Мы и дальше будем продолжать эту работу, направленную на поддержку инновационного развития в медицинской науке», — сказал присутствовавший на презентации замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию