16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
2 января 2017, 15:52 Стиль жизниКино

РОСКИНО: «Хардкор» стал лидером международного проката из российских фильмов, собрав 11,6 млн долларов

Лента новостей

По итогам 2016 года российское кино показало рекордные результаты на международных рынках. Какие фильмы были самыми популярными за рубежом, и сколько они собрали в прокате?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В 2016 году РОСКИНО при поддержке Министерства культуры и в партнерстве с «Аэрофлотом» организовало 11 мероприятий в семи странах мира. В общей сложности было презентовано 76 национальных фильмов и телесериалов. Общая сумма продаж составила 19,6 млн долларов. Сборы российских фильмов в международном прокате в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросли более чем в два раза: в 2015 году 20 российских фильмов собрали 17 млн долларов, в 2016 году — 35 млн долларов. Результаты работы РОСКИНО — это следствие кропотливого и профессионального труда всей команды, говорит генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе:

Екатерина Мцитуридзе генеральный директор РОСКИНО «В 2016 году мы впервые получили поддержку Министерства культуры и надеюсь, увидев впечатляющие итоги на международном направлении, при скромных финансовых вложениях, министерство найдет возможность увеличить объем господдержки. Международные рынки в последние годы стали играть большую роль для кассовых сборов всех стран, включая США, и Россия, увеличивая свое присутствие в мировом кинопрокате, имеет все шансы на успех. Мы, по примеру Франции, Китая, Германии и многих других стран, должны не только охватывать рынки и фестивали, но и заниматься маркетингом каждого национального фильма в международном прокате».

Важным итогом деятельности РОСКИНО за 2016 год стало награждение на Первой Национальной премии бизнес-коммуникаций. Екатерина Мцитуридзе получила приз в одной из самых престижных категорий — «Прорыв года». Президент одного из крупнейших издательских домов России — Hearst Skulev Publishing — Виктор Шкулев, вручавший награду, в качестве прорыва отдельно отметил партнерство РОСКИНО и крупнейшего в мире Каннского Международного кинорынка Marché du Film в рамках 69-го Каннского международного кинофестиваля в мае 2016 года, благодаря чему Россия стала хедлайнером события.

В январе 2016 года единственным номинантом на «Оскар» от России в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» стал культовый мультипликатор Константин Бронзит с анимационной картиной «Мы не можем жить без космоса». В феврале на 66-м Берлинском международном кинофестивале было представлено пять проектов из России, в том числе дебютный фильм Михаила Местецкого «Тряпичный Союз», который вошел в конкурсную программу Generation 14 plus. Позднее фильм при поддержке РОСКИНО стал участником Недели Нового Российского кино в Лос-Анджелесе. Вот что рассказал режиссер картины Михаил Местецкий:

Михаил Местецкий кинорежиссер «Вся наша команда испытала на Берлинале настоящее счастье — зал был полон, смех и овации. А в ноябре мы представили «Тряпичный союз» в Америке — такой же успех. Русская кинематографическая экспансия — это шикарно! То, что делает РОСКИНО, по настоящему помогает налаживать связи между странами, и приносит к нам определенные стандарты качества».

На стенде «ROSKINO — Russian Cinema Worldwide» в Берлине в рамках European Film Market было представлено 57 национальных фильмов. Сумма продаж по итогам EFM превысила 2,2 млн долларов. Хэдлайнер продаж — фильм-катастрофа «Экипаж» режиссера Николая Лебедева компании Central Partnership.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию