16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
9 января 2017, 12:56 Финансы

Бедность не порок, а ключевая проблема экономики. Версия нового главы МЭР

Лента новостей

Руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин, пришедший на смену Алексею Улюкаеву, дал первое интервью на посту министра

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал бедность одной из ключевых проблем российской экономики. Об этом он заявил газете «Коммерсантъ» в своем первом публичном интервью посту руководителя министерства.

Как отметил Орешкин: «Бедность не только социальная проблема, но и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми». По мнению министра, борьба с бедностью для российской экономики гораздо важнее решения проблемы неравенства.

По данным Росстата за прошлый год, примерно каждый седьмой россиянин или 21 млн человек жили за чертой бедности. Аналитики зафиксировали рекордное с 1999 года сокращение доходов россиян — реальные располагаемые доходы россиян сократились в прошлом году почти на 6%. Это действительно проблема, продолжает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «К сожалению, падение реальных доходов ведет естественным образом к снижению потребительского спроса. Мы все сейчас видим, что оборот розничной торговли падает примерно помесячно на 4-5%, падает объем оказанных услуг, в том числе и персональных услуг населению, потому что население, исходя из статистических данных, беднеет. Беднеет ежемесячно по отношению к предыдущему году. Это проблема, которую нужно решать. Но что для этого нужно делать? Запускать рост экономики? Будет расти экономика — будет расти налогооблагаемая база за счет роста производства, будет расти налогооблагаемая база — будут отчисления в бюджет и можно будет помогать людям. И еще одна большая проблема: когда падают реальные доходы населения, как правило, исходя из экономических законов, начинается усиление расслоения общества по доходам».

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов иначе понял заявления нового главы Минэка:

Иван РодионовИван Родионов профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ «Я, когда читал, наоборот понял его чуть по-другому. Он действительно отметил проблему бедности, как основную, но бороться с ней как раз предложил за счет снижения неравенства. То есть, по сути дела, это такой индикатор того, что вот какой-то аналог партмаксимума, как, скажем, в 20-30-е годы может быть введен, и, по-видимому, будут какие-то повышенные требования, опять как говорилось, по минимальной зарплате. Эта мысль уже давно звучала. Ну, действительно, у нас опять, если даже говорить о собственной зарплате министра, еще в министерстве финансов на должности заместителя, она почти в 150 раз больше, чем, например, пенсия. Понятно, что это ненормально. Да, она не выше, например, того, что в Европе, но пенсия-то у нас, извините, по сравнению с европейской, даже с бедной Грецией, ниже более чем в десять раз. Так что это совершенно справедливая идея. Наверное, здесь речь идет о том, что просто народ таким путем будут успокаивать. По крайней мере, государство как бы вектор этот обозначило».

По заявлениям Максима Топилина, только за 2015-й год число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на три миллиона человек, а «60%, а то и 70% из этих бедных — семьи с детьми».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию