16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 января 2017, 22:40 Политика

СМИ: миф о непобедимости американской армии сможет развенчать любой достаточно «умный и дерзкий» противник

Лента новостей

Журнал The Week рассказал о слабых местах американских вооруженных сил

Непобедимость американских вооруженных сил — миф, который, вероятно, сможет развенчать любой достаточно «умный и дерзкий» противник, пишет журнал The Week. Основные положения статьи излагает РИА Новости.

По словам автора статьи, подобно тому, как Франция считалась непобедимой до вторжения нацистов во время Второй мировой войны, так и США, завоевавшие аналогичную репутацию, могут ее лишиться из-за ряда возможных проблем.

Во-первых, Соединенные Штаты строят слишком много авианосцев, не обращая внимания на то, что способ ведения военных действий с их помощью не менялся с середины 20 века, тогда как технологии, напротив, не стоят на месте.

«До недавнего времени преимущество США в вопросе авианосцев означало, что любая попытка, скажем, Китая оккупировать Тайвань казалась бы безумием. Теперь это кажется чуть ли не приглашением: КНР со своими противокорабельными баллистическими ракетами может затопить половину флота США до того, как он хотя бы приблизится к острову», — говорится в статье.

Во-вторых, Россия и Китай догоняют США в том, что касается стелс-истребителей. Речь идет как о собственных самолетах, так и технологиях, позволяющих распознавать американские воздушные судна.

С начала 90-х ВВС США сосредоточились на стелс-технологиях как на главном способе добиться преимущества над противником. Но теперь им нужно что-то другое, констатирует автор.

В-третьих, концепцию так называемой сетецентрической войны не получается реализовать так, как американским стратегам бы этого хотелось.

В ее рамках все участники боевых действий связаны друг с другом с помощью сетей, что позволяет быстрее ориентироваться в ситуации как командирам, так и боевым частям.

Во время войны в Ираке эта система работала со сбоями. «Может быть, эти неполадки ожидались. А может быть, это пример склонности Пентагона в мирное время заключать контракты на производство дорогих, амбициозных технологий, которые не работают», — рассуждает автор.

По его словам, если он прав хотя бы в одном из пунктов, это означает, что вооруженные силы США уязвимы для разрушительной атаки также, как Франция в 1940. «И если я это знаю, то я уверен, что в Москве и Пекине тоже», — резюмирует он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию