16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
17 января 2017, 17:22 ОбществоПроисшествия

Фельдшер, не сообщившая о тонущих на Сямозере детях, предстанет перед судом

Лента новостей

Ирине Щербаковой грозит до 7 лет лишения свободы

В суд направлено первое уголовное дело о гибели детей на Сямозере в Карелии. Перед судом предстанет фельдшер, не сообщившая спасателям о телефонном звонке тонувших детей. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Прокурор Суоярвского района Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи с совмещением должности фельдшера по приему и передачи вызовов отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «Суоярвская центральная районная больница» Ирины Щербаковой. После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Суоярвский районный суд Карелии для рассмотрения по существу», — сказала он.

Щербакова обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Если ее вина будет доказана в суде, то ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Установлено, что звонок в Суоярвскую ЦРБ поступил 18 июня 2016 года от одного из детей, оказавшихся в воде после опрокидывания плавательных средств. Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на него надлежащим образом и не передала информацию службам спасения. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей.

18 июня 2016 года в результате ухудшения погоды два туристических каноэ с находящимися на них 24 детьми в сопровождении инструктора Валерия Круподерщикова перевернулись, 14 детей утонули.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию