16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.25
18 января 2017, 17:00 Недвижимость

Почему россияне не мечтают о турецком паспорте

Лента новостей

Власти Турции могут значительно смягчить условия получения инвестиционного гражданства. Насколько привлекательно это предложение?

Фото: depositphotos

Согласно информации, опубликованной в официальном правительственном вестнике Турции, власти страны намерены внести послабления в законодательство, чтобы заставить иностранцев активнее претендовать на турецкое гражданство в обмен на крупные капиталовложения. Один из возможных вариантов — приобретение недвижимости на сумму от миллиона долларов с обязательством не продавать ее в течение трех лет.

Стоит напомнить, что покупка недвижимости и раньше была основанием для получения турецкого гражданства, но с очень жесткими условиями: пять лет подряд получать годовые виды на жительство и большую часть времени находиться на территории Турции.

Вид на жительство или гражданство в обмен на инвестиции — практика, в мире весьма распространенная. При этом, как отмечают специалисты, самыми активными пользователями этих программ сегодня являются китайцы, иранцы и россияне.

В России наибольшую известность имеют испанская и португальская программы Golden Visa, а также программы Мальты и Кипра, причем Кипр, к концу 2016 года серьезно либерализовавший условия, явно претендует на лидерство в данном рейтинге. Как считает управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio Георгий Качмазов, нынешние турецкие инициативы вряд ли изменят расклад.

Георгий Качмазов управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio «Лидируют сегодня Кипр и Мальта, потому что они входят в Евросоюз, и, покупая гражданство там, человек может оказаться в любой стране Евросоюза, при этом получает право на то, чтобы беспрепятственно там пребывать и работать. Турецкое гражданство таких возможностей не дает, а стоит достаточно дорого, поэтому, я думаю, вряд ли эта мера привлечет какой-то большой интерес к турецкой недвижимости».

По мнению Георгия Качмазова, вряд ли эта мера как-то повлияет на россиян — они по-прежнему будут приобретать гражданство Кипра и Мальты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию