16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8143
  • RTS1173.31
28 октября 2009, 22:01 Авто

Крупнейший в мире корабль отправляется в плавание

Лента новостей

Сегодня отправляется в плавание круизный лайнер Oasis of the Seas. Его длина 360, а высота — 72 метров и это самый большой и дорогой круизный корабль из когда-либо построенных

Корабль Oasis of the Seas. Фото: ИТАР-ТАСС
Корабль Oasis of the Seas. Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня отправляется в первое плавание круизный лайнер Oasis of the Seas. Его длина 360, а высота — 72 метра, и это самый большой и дорогой круизный корабль в истории.

Судно было построено в Финляндии по заказу американской компании Royal Caribbean. На его борту – карусель, изготовленная «в натуральную величину», скалодромы, два серфинг-симулятора и театральный зал с водной ареной. На Oasis of the Seas также имеется первый в мире парк на судне, в котором растут более 12 тысяч растений и 56 деревьев. Поэтому его пассажиры могут отдохнуть в парке в тени настоящих деревьев, послушать бродвейские мюзиклы и посмотреть ледовое шоу.

Новый корабль-гигант на 15 метров длиннее своего предшественника Queen Mary 2. Судно было передано заказчику 28 октября финским кораблестроительным концерном STX в Турку.

«Передача корабля заказчику была осуществлена в 9:20 по местному времени и документы об этом подписали обе компании», — заявила вчера пресс-секретарь STX-Европа Таня Сабель (Tanja Sabell). Еще в среду утром сотни человек расстилали ковры и натирали полы, наводя последний блеск в преддверии церемонии отплытия корабля в четверг в США из порта Турку, расположенного в 165 км к северо-западу от Хельсинки.

Новые методы обеспечения безопасности и дизайн абсолютно новых для круизов особенностей сделали «Морской оазис» одним из самых ожидаемых круизных лайнеров в истории. Судно имеет так называемые телескопические трубы, которые могут уменьшаться, если надо проплыть под мостом. Необходимость в этом может появиться, когда лайнер покинет Финляндию, и будет проплывать через проливы Дании.

Корабль стоит 900 млн евро. Судно оборудовано 6 двигателями производства компании Wärtsilä – тремя 12-цилиндровыми и тремя 16-цилиндровыми. В совокупности его силовые установки генерируют мощность в 96 МВт, что позволяет кораблю развивать скорость до 22,6 морских узлов. Водоизмещение корабля 225 тысяч тонн, его ширина 66 метров. Новые владельцы судна были очень удивлены на этой неделе, узнав, что на «Оазисе» на четыре бортовые кабины больше, чем было запланировано. На корабле имеется 16 палуб, и он может взять на борт до 6360 пассажиров, которые поселятся в 2704 каютах, а его команда состоит из 2100 членов экипажа. В свое первое инаугурационное путешествие он отправится 1 декабря из порта приписки в Форт-Лодердейл во Флориде, а далее — в Лабади на Гаити. На линии Флорида-Карибы и будет пролегать в дальнейшем маршрут его круизов.

Строительство судна-близнеца этого корабля-гиганта под названием Allure of the Seas планируется завершить в конце 2010 года.

До последнего времени крупнейшим в мире круизным лайнером был 13-палубный Queen Mary 2. Его длина — 345 метров, а строительство корабля обошлось в 900 млн долларов. В первый круиз Queen Mary 2 отправился в начале 2004 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию