16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
20 января 2017, 11:27 Финансы

Инвесторам посоветовали проститься с российскими активами после инаугурации в США

Лента новостей

С такой публикацией выступило Bloomberg. «На рынке все готовятся к большой волатильности. Многие ожидают, что действительно день инаугурации будет днем больших продаж», — рассказал Business FM президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган

Фото: YAY/TASS

Продавайте, дождавшись инаугурации: эксперты Bloomberg посоветовали инвесторам расстаться с российскими активами после вступления в должность Дональда Трампа. Издание отмечает, что игроки уже получили хорошую прибыль, делая ставку на потепление отношений между Россией и США. Однако если это будет происходить лишь на словах, следует ждать коррекции.

Business FM попросила оценить совет Bloomberg президента компании «Московские партнеры» Евгения Когана.

Евгений КоганЕвгений Коган управляющий директор компании «Московские партнеры» «Российские активы довольно сильно выросли после того, как стало известно, что к власти в Америке приходит «лучший друг физкультурников» и, соответственно, самый гениальный академик всех времен и народов — господин Трамп или товарищ Трамп. Итог «Марлезонского балета» — наш рынок начал безумно расти, к нам побежал горячий капитал. Почему — в общем-то, понятно: понимают, что Россия так или иначе будет, наверное, среди бенефициаров этого дела. Пострадавшие — понятное дело, китайцы. Что дальше? Поворотная точка — это всегда не предчувствие событий, а само событие. Само событие произойдет 20 января. В принципе, на рынке все готовятся к большой волатильности. Многие ожидают, что действительно день инаугурации будет днем больших продаж. Можно сказать только одно: волатильность будет действительно в этот момент достаточно высокая, спекулянты, наверное, бешено заработают. А дальше я думаю, что после жесткой коррекции, а Россия наверняка покорректируется, уж слишком сильно выросла, причем, по большому счету, на одних ожиданиях, на пустом месте, очевидно, рост российского рынка может и продолжиться. Причин достаточно много. Несмотря на то, что в нашей экономике все совсем не так здорово, как хотелось бы, первое — так или иначе, Россия будет чувствовать в этой ситуации себя гораздо лучше, чем тот же Китай, который для Трампа приоритет номер один сейчас, соответственно, все эти таможенные барьеры и так далее. Тема номер два — Россия немножко вошла в моду, что ли… а на рынках всегда так: что-то не в моде — и его «мочат» до конца; что-то в моде — и оно растет в небо, причем часто без всякой видимой и серьезной причины. Поэтому я не исключу, что наши рынки покорректируются, а потом вырастут снова. Но такой повод для коррекции, как инаугурация Трампа, вполне даже себе разумный.

Впрочем, некоторые из инвесторов, опрошенных Bloomberg, заявили, что готовы увеличить вложения в российские активы, если будут расти нефтяные цены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию