16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
23 января 2017, 21:03 Компании

Партнеры «Газпрома» покидают «Северный поток — 2»?

Лента новостей

По данным прессы, зарубежные компании откладывают финансирование, а российский монополист увеличивает расходы в два раза, то есть рассчитывает только на себя. Останутся ли европейцы в проекте, и что сказал Business FM представитель «Газпрома» ?

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Партнеры Газпрома не спешат вкладываться в строительство «Северного потока-2», сообщило австрийское издание Der Standard. Газета пишет, что это происходит из-за позиции польского антимонопольного регулятора, который в 2016 году выступил против строительства трубопровода. Ранее газета «Коммерсант» обратила внимание на планы «Газпрома» по инвестированию на 2017 год. Монополия потратит на строительство «Северного потока-2» 11 млрд рублей — это в два раза больше, чем корпорация собиралась потратить изначально, из чего можно сделать вывод, что «Газпром» в этом году не рассчитывает на европейских партнеров. Вот что Business FM заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов:

Сергей Куприянов представитель «Газпрома» «Мы сейчас не комментируем работу с европейскими партнерами, она идет по плану. Запланированные расходы по этому проекту нацелены на достижение конечного результата».

Ранее предполагалось, что помимо российской компании финансировать проект будут пять европейских участников, таких как Shell, Wintershall, ОМV. Однако из-за противодействия Варшавы эти планы откладываются. Впрочем, есть мнение, что партнеры в будущем вернутся к проекту, тем более, что сейчас позиция Еврокомиссии по отношению к Москве меняется.
Напомним, в конце 2016 года в условиях холодной зимы ЕК сделала исключение для газопровода OPAL, разрешив увеличить прокачку газа. Комментирует ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

Рустам ТанкаевРустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Понятно, что после того, как был окончательно разблокирован OPAL, Еврокомиссии придется смягчать позицию относительно обходных потоков, поставляющих газ на территорию ЕС. Это и «Турецкий поток», и «Северный поток-2». «Турецкий поток» формально не зависит от ЕС никак, а вот «Северный поток-2», действительно, блокирован ЕС. В этой ситуации «Газпрому» нужно как можно быстрее воспользоваться напряжением на газовом рынке и начать строительство трубопровода. Поскольку последние месяцы за счет того, что объемы поставок по «Северному потоку-1» значительно выросли, «Газпром» получил дополнительные деньги, которые решено инвестировать в ускорение работ по «Северному потоку-2». Европейские инвесторы, безусловно, будут участвовать в этом проекте уже хотя бы по одному тому, что они очень этого хотят. Другое дело, что внутри ЕС собственные игры, которые блокируют участие европейских финансистов и газовых компаний. Но я думаю, что эта проблема будет решена в ближайшее время. Как они между собой договорятся, и как это все сложится, это вопрос для Макиавелли, а не для меня».

Изначально предполагалось, что «Газпром» получит в трубе 50%, остальное придется на консорциум из пяти европейских компаний — по 10% каждой. Что касается финансирования, то планировалось на 70% осуществить его за счет банковских средств, на 30% — из своих. Вернутся ли европейские партнеры в проект, рассуждает замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач:

Алексей Гривач замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергобезопасности «Я более чем уверен, что все те, кто подписывали соглашение акционеров в 2015 году, мечтают о том, чтобы войти в этот проект и участвовать, потому что это стабильный, долгосрочный проект с понятной и привлекательной нормой доходности. К тому же, он увеличивает их возможности по развитию газового рынка и безопасному снабжению газового рынка Европы. Я напомню, что первоначально именно инициатива из Европы была о том, чтобы «Газпром» после того, как Еврокомиссия заблокировала «Южный поток», вернулся к идее строительства новых ниток «Северного потока», потому что техническое и экономическое обоснование этого проекта было проведено еще в 2012 году практически сразу после ввода первых двух ниток. И тогда было оценено, что это и технически, и экономически реализуемо».

«Коммерсант» также сообщил, что рост расходов на Nord Stream-2 может усугубить непростую ситуацию, в которой находится «Газпром». В минувшем году чистый долг корпорации значительно вырос, превысив 2 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию