16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
29 октября 2009, 10:36 НедвижимостьАвтоКриминал

Похищенные при стройке МКАДа $20 млн «зависли» в Швейцарии

Лента новостей

В российскую генпрокуратуру поступил запрос из Швейцарии, в котором говорится, что в этой стране находятся под арестом 20 млн долларов, фактически похищенных из бюджета Москвы, пишет «Комсомолка»

В российскую генпрокуратуру поступил запрос из Швейцарии, в котором говорится, что в этой стране находятся под арестом 20 млн долларов, фактически похищенных из бюджета Москвы, сообщает «Комсомольская правда».

Как пояснили газете источники в правоохранительных органах, деньги находились на банковских счетах фигурантов уголовного дела о хищениях при строительстве МКАД. По версии МВД, при строительстве дороги было похищено более 250 млрд рублей. Утверждается, что средства были присвоены руководителем компании СУ-802 Олегом Хоменко, прорабом Сергеем Поповичем и директором социально-бытового центра «Реутово» Михаилом Карасевым.

В декабре 2008 года Балашихинский суд Московской области закрыл уголовное дело о хищении в связи с истечением срока давности. Олег Хоменко был арестован в 1999 году, но в 2001 – отпущен на свободу. В дальнейшем он не являлся в суд, присылая больничные листы. Такой же тактики придерживались и остальные фигуранты уголовного дела. Желаемый результат был достигнут: дело оказалось списано в архив.

Таким образом, возврат 20 млн долларов в городской бюджет представляется затруднительным: швейцарцы готовы вернуть средства лишь в рамках уголовного дела, которого фактически уже не существует.

В настоящее время в Москве ведется строительство четвертого транспортного кольца (ЧТК). Сроки завершения строительства пока не называются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию