16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
25 января 2017, 06:01 Компании

«Газпром» может лишиться монополии на экспорт газа?

Лента новостей

Этого добивается «Роснефть». По данным СМИ, Игорь Сечин обратился к президенту Путину с соответствующим предложением. Однако, чтобы либерализовать экспорт голубого топлива, необходимо изменить закон

Фото: PA Images/ТАСС

Компания «Роснефть» отправила президенту Путину письмо с просьбой либерализовать экспорт российского газа, пишет РБК. Послание подписано исполнительным директором корпорации Игорем Сечиным. Топ-менеджер сообщает, что «Роснефть» ведет переговоры с британской ВР о поставках газа, и этот контракт может принести в бюджет 500 миллиардов рублей налогов. Однако по закону экспортировать газ имеет право только «Газпром». Удастся ли Роснефти либерализовать экспорт голубого топлива, обосновав это возможным контрактом в ВР, рассуждает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил КрутихинМихаил Крутихин партнер консалтинговой компании Rusenergy «Я сомневаюсь, что это можно в такой форме предлагать, поскольку у нас есть государственные органы, которые могут решать вопрос о монополии или не монополии, у нас есть закон об экспорте газа, который делает экспорт газа привилегией компании, владеющей общенациональной сетью газопроводов, то есть «Газпрома». Необходимо менять этот закон для того, чтобы избавиться от монополии. Но в той форме, в которой «Роснефть» сообщила о своем предложении, это неприемлемо — купить каким-то образом право на экспорт газа, выплатив деньги».

Речь о либерализации экспорта российского газа идет давно. Бенефициары такого решения — независимые газовые компании. Самые крупные производители газа в России сейчас — «Роснефть» и НОВАТЭК. Мотивацию этих компаний нетрудно понять, замечает советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» «Уровень налогообложения газовой отрасли в России заметно меньше, чем у нефтяной, поэтому газовый бизнес намного меньше облагается налогами. Кроме того, у многих нефтяных компаний газ образуется как побочный продукт добычи нефти, и они испытывают серьезные сложности в утилизации, поскольку «Газпром» обладает фактически монополией на поставку за рубеж, внутри страны спрос на газ не настолько велик, и внутрироссийский рынок газа не настолько маржинален, как зарубежные поставки, поэтому интерес российских нефтяных компаний к экспорту газа достаточно большой».

Ранее с просьбой разрешить экспорт голубого топлива выступал совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. После этого в «Роснефти» заявили, что тоже хотят получить аналогичное право. Но недавно в кулуарах Давоса Михельсон сообщил, что в ближайшее время не стоит ждать либерализации экспорта трубопроводного газа. Также много было разговоров о том, чтобы разрешить независимым компаниям поставки за рубеж сжиженного природного газа, но и эта дискуссия пока ни к чему не привела. Что же касается нынешней инициативы «Роснефти», то, как пишет РБК, президент передал ее на изучение в Минэнерго. Однако последние несколько лет позиция ведомства не меняется, глава министерства Александр Новак не раз заявлял, что экспортный поставщик российского газа должен быть один. Это связано с тем, что при появлении альтернативных продавцов цена топлива может упасть, а экспортные доходы «Газпром» тратит на газификацию российских населенных пунктов, и потеря прибыли может сказаться на этой программе монополии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию