16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1180.89
25 января 2017, 21:38 Политика

Российские специалисты предложили включить в Конституцию Сирии положение о создании курдской автономии

Лента новостей

Также проект предусматривает 7-летний президентский срок без права переизбрания

В проекте Конституции Сирии, который был передан российской стороной представителям вооруженной оппозиции в ходе переговоров в Астане, предлагается сохранить страну как унитарное государство, но выделить в ее составе курдскую автономию, сообщил «Интерфаксу» источник в оппозиции.

«Сирия остается унитарным государством, но на ее территории предлагается создать курдскую автономию», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в документе фиксируется «право других регионов Сирии выбрать свой язык в качестве основного регионального». «В проекте прописан срок президента в 7 лет, без права переизбрания», — добавил источник.

По его словам, «исключено положение, согласно которому президентом Сирии должен быть мусульманин». Кроме того, документ предусматривает отмену шариата в качестве источника права страны, а также прописывает государственное устройство страны как «Сирийская республика», сообщил «Интерфаксу» источник в оппозиции.

«Название Сирии сменяется с Сирийской Арабской республики на Сирийскую республику», — сказал собеседник агентства. «Исключается пункт, согласно которому основным источником права в Сирии являются законы шариата», — отметил он.

Как сообщалось, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев по итогам переговоров в Астане сообщил журналистам, что российская делегация передала представителям оппозиции проект Конституции страны, составленный российскими экспертами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию