16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
1 февраля 2017, 20:44 Политика

Россия отказала норвежским депутатам в визе

Лента новостей

Как заявили в посольстве РФ в Осло, это ответные меры

МИД Норвегии не вызывал посла РФ в королевстве и не выражал протеста в связи с отказом российских властей выдать визы членам норвежской парламентской делегации, которая должна была посетить Москву 2-3 февраля. Об этом ТАСС заявил сам российский посол Теймураз Рамишвили.

«Протеста выражено не было, да и не могло быть. Нас просто просили пересмотреть решение, — заявил глава российского диппредставительства. — Не было ни первого, ни второго протеста, ни вызова посла».

Рамишвили подтвердил, что двое получивших отказ норвежских делегатов — глава либеральной партии «Венстре» Трине Скей Гранде и представитель Социалистической левой партии Борд Вегар Сульелль — находятся в российских списках западных политиков, которым запрещен въезд в РФ. В ноябре, до того, когда был утвержден состав парламентской делегации, данная информация была доведена до норвежской стороны.

В Норвегии действует черный список ЕС для россиян. Хотя Норвегия и не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась к политике антироссийских санкций.

Ранее глава МИД Норвегии, слова которого в официальном сообщении привело норвежское дипведомство, назвал «неприемлемым и неразумным» решение российских властей и сообщил, что посол РФ вызван в МИД, где будет повторно выражен протест норвежской стороны по этому поводу.

Визит норвежской делегации, который первоначально был запланирован на декабрь 2016 года, должен был стать ответным. В июне с депутатами Стортинга в Осло встречались члены делегации Совета Федерации во главе с Константином Косачевым. Обсуждались вопросы двусторонних отношений и развития связей в сфере экономики, ситуация в Сирии, вопросы европейской безопасности. К этим и другим темам парламентарии двух стран планировали вернуться в российской столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию