16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1167.85
3 февраля 2017, 21:51 ПолитикаПерсоны

Белоруссия рассчитывает на кредиты от МВФ и Китая

Лента новостей

Лукашенко утверждает, что проблем на переговорах Белоруссии с Международным валютным фондом почти не осталось

Белоруссии осталось согласовать всего два вопроса в переговорах по кредиту МВФ — стоимость услуг ЖКХ и управление госпредприятиями. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает ТАСС.

Белоруссия уже давно обсуждает возможность получения от МВФ программы в размере до 3,5 миллиарда долларов под 2,28% сроком на 10 лет.

«По проблемам управления госпредприятиями и ЖКХ у нас никаких проблем нет. Что касается МВФ, то они требовали 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ в 2017 году, — отметил Лукашенко. — Я просил, чтобы они вошли в положение. У нас сейчас ситуация такая, что мы не сможем населению навязать 100-процентную оплату». Белорусская сторона настаивала на том, «чтобы это было во времени растянуто», добавил он. «Мы сейчас отрабатываем систему компенсации тем, кто не сможет платить», — сообщил президент.

До конца этого года руководство республики намерено добиться оплаты населением 75% расходов на ЖКУ, а к концу 2018-го — 100%.

Кроме того, Белоруссия ведет переговоры с Китаем о кредите в размере в 700 миллионов долларов для развития малого и среднего бизнеса, пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление Александра Лукашенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию