16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 февраля 2017, 15:30 ОбществоПроисшествия

Российский судья соревнований Универсиады погиб при сходе лавины на Чимбулаке в Казахстане

Лента новостей

Алексей Белослудцев выехал за пределы трассы во время катания

В Казахстане российского туриста завалило лавиной, когда он катался на Чимбулаке, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по ЧС республики Руслана Иманкулова.

Лавина сошла на западном склоне ущелья Чимбулак. Как сообщается, лыжник оказался за пределами трассы, отмечает Life.

Туриста извлекли из-под снега и отправили в больницу. Он скончался в медучреждении. По предварительным данным, погибший — гражданин РФ, он был судьей соревнований.

Гибель спортивного судьи подтвердила официальный представитель городского департамента по ЧС Сандугаш Баймухамбетова, передает РИА Новости.

По данным департамента, к спасателям курорта обратился гражданин РФ Спартак Алемасов, сообщивший, что во время внетрассового катания на западном склоне ущелья «Чимбулачка» сошла снежная лавина, под снегом оказался человек.

«В 15.23 (12.23 мск) спасатели совместными усилиями извлекли тело гражданина Российской Федерации Белослудцева Алексея Николаевича, 1986 года рождения. В 16.14 (13.14 мск) врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после реанимационных действий констатировали смерть. Погибший являлся техническим судьей, прибывшим в составе делегации по фристайлу из Красноярска РФ», — сообщила Баймухамбетова.

Она сообщила, что после получения информации о происшествии к месту схода лавины были немедленно направлены задействованные на охране объекта Универсиады силы и средства — более 50 человек и два кинологических расчета. Место схода лавины на западном склоне ущелья реки Чимбулачка было найдено сразу. Через некоторое время одна из поисковых собак отметила место для поиска.

«Несчастный случай произошел в результате внетрассового катания за пределами спортивных трасс Универсиады. Со слов товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая, что это запрещенные для катания места», — добавила Баймухамбетова.

По данным «Казселезащиты», объем сошедшей лавины составил 350 кубических метров.

«Напоминаем, что 30 января 2017 года департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алма-Аты распространена информация для населения об угрозе схода снежных лавин с рекомендацией не выходить на крутые заснеженные склоны гор во избежание провоцирования снежных лавин», — подчеркнула представитель ДЧС.

На алма-атинском горнолыжном курорте Чимбулак во время Универсиады проходят соревнования по горным лыжам, сноуборду и фристайлу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию