16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
8 февраля 2017, 11:16 Общество

Задержаны хакеры, причастные к хищению с банковских счетов более 1 млрд рублей

Лента новостей

Источники в полиции сообщают, что это авторы «банковского трояна» Lurk

Девять подозреваемых задержаны в пяти регионах России по делу о крупной группировке хакеров из 17 регионов страны. Они украли с банковских счетов более одного миллиарда рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Отмечается, что помимо незаконного проникновения в банковские системы, злоумышленники взламывали объекты критически важной инфраструктуры, в том числе стратегических промышленных предприятий России.

«В мае 2016 года в результате эффективного взаимодействия МВД и ФСБ России проведена беспрецедентная операция по пресечению деятельности хакерской группы, члены которой проживали в 17 регионах страны, и занимались хищением денежных средств со счетов клиентов российских финансовых учреждений, начиная с 2013 года. За период своей деятельности 50 участникам организованной группы удалось перевести со счетов банковских организаций более одного миллиарда рублей», — сказала представитель МВД России.

Волк уточнила, что на данный момент к уголовной ответственности привлечены 27 организаторов и участников группы, 19 из них заключены под стражу.

Агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что задержанные 9 хакеров — это авторы «банковского трояна» Lurk.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию