16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1182.14
14 февраля 2017, 06:54 ТехнологииНаука

Законы о роботах — больше не научная фантастика

Лента новостей

Как у людей. Роботов заставят жить по законам. Дума разработает законы, регулирующие взаимоотношения робота и человека. Об это заявил спикер Вячеслав Володин

Фото: Toru Hanai/Reuters

Дума разработает законы о роботах. Об этом в ходе рабочей поездки в Татарстан заявил спикер Думы Вячеслав Володин. Россия в этом плане не одинока, сказал он. Согласно прогнозам, к 2022 году «повсеместно будут приняты законопроекты, регулирующие взаимоотношения робота и человека».

Сферы, в которых подобное регулирование необходимо, понятны уже сейчас, говорит генеральный директор компании Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Андрей Черногоров генеральный директор компании Cognitive Technologies «Сейчас в области взаимодействия человека и машины существует правовой вакуум. Алгоритмы слабого искусственного интеллекта, который существует, не зарегулированы никаким образом и представляют определенную угрозу. Например, это алгоритмы на финансовых рынках, это алгоритмы в области закупок, алгоритмы в области генерации случайных чисел, которые используются довольно много где. Совершенно непонятно, заложены ли в этих алгоритмах определенные закладки? Алгоритмы реально случайные числа генерируют или они подыгрывают в определенную сторону? Вопрос в том, что должен быть все равно какой-то арбитр, который делает аудит этих алгоритмов, которые показывают, что здесь нет каких-то инструментов ручной настройки, а если эти инструменты есть, то нужно их сертифицировать. И, естественно, самый большой и значимый сервис будет за беспилотные транспортные средства. Все, что движется, к 2020 году будет беспилотным, и очевидно, что регулировать миллионы взаимодействий нужно со знанием дела и желательно из единого центра».

Разработкой текстов законопроектов займется совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, который будет создан при спикере Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что Владимир Путин уделил в послании Федеральному собранию перспективе развития цифровой экономики особое внимание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию