16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.67
15 февраля 2017, 10:43 ОбществоМедицина

Футбол может стать причиной старческого слабоумия

Лента новостей

Британские ученые выяснили, что удары головой по мячу приводят к мозговым нарушениям, а позднее — к развитию деменции

Выводы о возможности развития деменции у поклонников футбола были сделаны на основании исследования всего шести человек и опубликованы в специализированном журнале Acta Neuropathologica, сообщает Би-би-си.

Ученые Университетского колледжа Лондона и Университета Кардиффа выяснили, что у мужчин, отдавших футболу четверть века, к 60 годам начали проявляться признаки старческого слабоумия. При посмертном вскрытии медики обнаружили у четверых из шести признаки хронической травматической энцефалопатии, также известной как «деменция боксеров».

«Впервые удалось показать, что травмы головы, полученные футболистами на протяжении их карьеры, имеют некоторое отношение к развитию деменции», — сказал Би-би-си профессор Хью Моррис.

Авторы исследования при этом замечают, что за признаками деменции или болезни Альцгеймера у игроков может стоять комбинация факторов, поэтому прямая связь между частыми пасами головой и заболеваниями нервной системы пока установлена быть не может.

Британские ученые также оговариваются, что любители поиграть в футбол от случая к случаю едва ли попадают в группу риска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию