16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
16 февраля 2017, 14:09 Недвижимость

Над застройщиками жилья хотят усилить финансовый контроль

Лента новостей

Норматив предложили Минстрою. Поможет ли новая отчетность внести ясность относительно положения застройщика?

Фото: Дарья Раздумина/BFM.ru

Обновлено 16:31

Московские власти хотят обязать девелоперов отчитываться перед чиновниками по динамике финансирования каждого проекта с привлечением дольщиков, пишет «Коммерсантъ». Новый норматив Москомстройинвест предложил федеральному Минстрою. По мнению чиновников, он позволит объективно оценить положение застройщика. Участники рынка утверждают, что у контролирующих органов уже есть несколько механизмов воздействия на компании, и дополнительный контроль будет излишним, а дома из-за него не станут строиться в срок.

Вряд ли новая отчетность отразит какие-то новые детали. Динамика стройки и платежей — это не одно и то же, и ясной картины не будет, считает директор по продажам компании «Опин» Наталия Немчанинова.

Наталия Немчанинова директор по продажам компании «Опин» «Существующие вот эти три отчета, которые уже есть у девелоперов, их в принципе достаточно, там и так все это прозрачно, все понятно, как расходуются средства. Данный отчет не даст того результата, который преследует Москомстройинвест. Почему? Потому что динамика стройки и финансирование не всегда совпадают. Очень часто подрядчики выполняют работы на большие объемы и неким образом кредитуют девелопера. Поэтому отследить закономерность выполненных работ, динамику выполненных работ и оплату финансирования не всегда одно и то же. Если они будут менять, то пусть это будет. В принципе, как сам отчет, он не будет сильно усугублять ситуацию, просто, на наш взгляд, не будет получен тот результат, который они хотят увидеть. Хотя, как говорится, все можно к чему-то привязать».

Недобросовестные застройщики найдут способ, как сделать отчетность максимально интересной для покупателей, а для добросовестных — это просто лишняя нагрузка, считает Управляющий партнер компании «Квартур» Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев управляющий партнер компании «Квартур» «Естественно, эта мера вызовет негативную реакцию со стороны застройщиков, потому что это некое вторжение в их бизнес и в их внутренние процессы по привлечению финансирования. То есть для дольщиков, конечно, это положительный момент, потому что они узнают, как обстоят дела в том или ином проекте. Поэтому с точки зрения девелоперов эта новость совсем не хорошая, потому что это еще какая-то одна отчетность, и они должны понимать, как ее подавать, чтобы не вызвать какую-то негативную реакцию со стороны покупателей и дольщиков. Что касается самих дольщиков, то это еще один какой-то индикатор, с помощью которого можно принимать те или иные решения по приобретению квартир в том или ином жилом комплексе. Дело в том, что недобросовестный застройщик найдет способ, как себе эту отчетность сделать таким образом, чтобы все было замечательно и хорошо. Несуществующий займ можно отразить в отчетности. Есть законные способы, которые позволяют такую отчетность делать и, собственно, в проекте денег не появится, а на бумаге они будут. И так далее. Вопрос заключается в том, что это усложняет работу добросовестным застройщикам, потому что их заставляют полностью раскрыть источники финансирования проекта, и для многих эта ситуация некомфортная».

Дольщики, в интересах которых, казалось бы, вводится новый норматив, тоже не видят в нем необходимости.

Дмитрий Учитель руководитель движения дольщиков проекта «Кутузовская миля» «Анализ финансовой отчетности в нашей стране замечателен тем, что всегда подразумевает коррупционную составляющую. Кто будет анализировать финансовую отчетность, насколько человек экспертен в своем мнении, и что именно он хочет найти в этих финансовых отчетах. Реальность такова, что дом либо строится, и вы ото дня ко дню видите, как месяц за месяцем у вас поднимаются перекрытия, стены, в итоге ставятся коммуникации и сдается госкомиссии; а анализировать его финансовую отчетность, сколько ушло на то, чтобы рыть котлован, а сколько ушло на то, чтобы решить проблемы, как у нас всегда решается, это тоже будет в этой финансовой отчетности? Есть какой-то экспертный совет, будет создана какая специальная группа. Кто в нее войдет, на каком основании, и кто может дать экспертную оценку коммерческому процессу, это же бизнес-процесс. Вы оптимизируете его, вы находите какие-то ресурсы, дешевых подрядчиков, более выгодные условия, объявляете тендеры. Кто будет оценивать эту ситуацию? Я не очень понимаю критерии оценки, это еще один инструмент, просто чтобы выкручивать людям руки».

Как пишет «Коммерсантъ», в прошлом году Москомстройинвест провел более 180 проверок застройщиков. Некоторые из них завершились уголовными делами. В некоторых случаях застройщики могут выводить уже на старте строительства до трети привлеченных средств. По примерным оценкам, московские застройщики могли привлечь у населения 760-780 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию