16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
7 марта 2017, 13:32 Политика

Перенос выборов на день присоединения Крыма: смысл и последствия

Лента новостей

Идею провести голосование 18 марта 2018 года поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Если же изменений не будет, выборы пройдут 11-го числа

Фото: Zuma\TASS

Обновлено 17:02

Выборы президента России предложили провести в день присоединения Крыма. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что поддерживает идею проведения голосования на выборах главы государства 18 марта следующего года.

«То, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо», — заявил Володин «Интерфаксу». Согласно действующему законодательству, выборы должны пройти 11 марта 2018 года.

Дмитрий Белик депутат Госдумы от Севастополя «Я полностью поддерживаю инициативу председателя Государственной думы как депутат от Севастополя. Думаю, мои крымские коллеги тоже это поддерживают. Дело в том, что 18 марта — это тот день, который, на самом деле, сплотил все российское общество, как политическую элиту, так и жителей нашей большой страны. Это день, который войдет в историю. Если президентские выборы состоятся 18 марта, это будет знаковое событие, поскольку, я предполагаю, все парламентские фракции будут выдвигать своих кандидатов. И поскольку все парламентские фракции поддержали «русскую весну», абсолютно логично 18 марта провести выборы президента Российской Федерации. Крымчане и севастопольцы, я считаю, эту инициативу, безусловно, поддержат».

В чем смысл переноса выборов на день, когда Крым воссоединился с Россией? Объясняет главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Символизм этого решения понятен. Главное событие истекающего к тому моменту срока президентства, вероятно, действительно присоединение Крыма. Это хотят подчеркнуть, видимо, рассчитывая, что это сыграет на пользу основному кандидату. Что касается изменения отношений. С Украиной отношения, мне кажется, испортить трудно, они уже в кондиции. Тут уже не важно, куда назначать или не назначать. А с Западом — ну, естественно, это будет воспринято, как некая шпилька, но принципиальных каких-то сдвигов в этой связи я бы не ждал».

Поправки, предложенные сенаторами, также предполагают отмену открепительных удостоверений на выборах президента. По словам самих авторов, этот вопрос они согласовали с Центризбиркомом. Как все эти изменения скажутся на активности избирателей? Рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Это еще лишний повод напомнить населению о том, что сделал президент, что пока поддерживает подавляющее большинство страны. Поэтому, как определенная консолидирующая мера, она может несколько процентов явки добавить. Но это не развернет ход всей кампании, потому что я продолжаю придерживаться мысли: пока все-таки этого недостаточно, чтобы явку повысить просто какими-то технологическими мерами. Красивая дата, солнечный день — этого недостаточно, нужна все равно какая-то остроумная идея. Что касается либеральных идей, в том числе и относительно голосования на любом участке, отмене открепительных, я думаю, что здесь есть несколько моментов. Первый — попытка все-таки показать, что продолжается некая либерализация законодательства, в том числе и избирательного. Мы знаем, что многие как раз критиковали систему открепительных, сейчас власть показывает, что она готова к любым голосам прислушаться. Этот тренд еще был запущен Володиным, когда он Памфилову сделал секретарем ЦИК. Это был очень грамотный ход, он как раз символизировал демократизацию и либерализацию избирательной системы».

На минувшей неделе сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство, в том числе предполагающих возможность переноса выборов президента России на 18 марта следующего года. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле пока не сформулировали свою позицию по вопросу переноса выборов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию