16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8221
  • RTS1157.39
15 марта 2017, 21:10 Политика

МИД РФ призвал Киев не доводить ситуацию с блокадой Донбасса до гуманитарной катастрофы

Лента новостей

В МИД отметили, что, стремясь не допустить разорения и уничтожения данных объектов, «власти провозглашенных ДНР и ЛНР были вынуждены взять на себя ответственность за эти предприятия и судьбу работающих там людей»

МИД РФ в связи с транспортной блокадой Донбасса призывает Киев не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду, сообщает РИА Новости.
В среду СНБО Украины заявил о введении с 15 марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Это решение будет действовать, пока предприятия в ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию. В ДНР заявили, что блокада противоречит минским соглашениям.
«Призываем руководство Украины не доводить ситуацию до гуманитарной катастрофы и приступить, наконец, к неукоснительному выполнению собственных обязательств по «Комплексу мер», в т.ч. касающихся восстановления социально-экономических связей с Донбассом», — говорится в заявлении на сайте МИД РФ.
«Упомянутое решение СНБОУ (Совета нацбезопасности и обороны Украины о прекращении грузового и транспортного сообщения с Донбассом) обосновывается также якобы захватом расположенных в Донбассе украинских предприятий. Подобное утверждение не выдерживает критики. Киев, потакая экстремистам, блокировавшим железнодорожное сообщение с регионом, сам создал искусственные проблемы для нормального функционирования этих экономических объектов», — говорится в тексте заявления.
В МИД отметили, что, стремясь не допустить разорения и уничтожения данных объектов, «власти провозглашенных ДНР и ЛНР были вынуждены взять на себя ответственность за эти предприятия и судьбу работающих там людей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию