16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
20 марта 2017, 10:40 ПолитикаПерсоны

Американские СМИ до сих пор не могут смириться с избранием Трампа?

Лента новостей

По мнению Александра Баунова, его воспринимают как инфекцию с «враждебных территорий». Между тем снова досталось Майклу Флинну — якобы за разговор со «студенткой из России»

Майкл Флинн.
Майкл Флинн. Фото: Andrew Harrer/Zuma/TASS

«Доказательств «сговора» Трампа с Москвой нет», — заявил глава комитета по разведке палаты представителей США Девин Нунес в интервью телеканалу Fox News. Американские политики продолжают пристально изучать этот вопрос, а СМИ ищут для этого все новые и новые поводы. Поводов все меньше, а ситуация уже близка к абсурду. Так, в минувшие выходные вновь досталось бывшему советнику по нацбезопасности США Майклу Флинну. На этот раз за разговор со студенткой из России, документальных свидетельств которому, кстати, нет.

Принимая участие в Кембриджском семинаре по разведке в 2014 году, за ужином Флинн познакомился с девушкой и при людях 20 минут с ней о чем-то говорил, пишет Wall Street Journal со ссылкой на очевидцев. Документальных подтверждений не приводится. Девушка — Светлана Лохова — гражданка России и Великобритании. Возможно, та самая Светлана Лохова, которая отсудила у британского офиса Sberbank CIB почти 5 млн долларов за домогательства со стороны начальства и за то, что коллеги за глаза называли ее «чокнутой кокаинщицей».

Персона интересная, но в данном случае куда интереснее претензии к Флинну. WSJ в этой же статье уточняет: правило докладывать о контактах с иностранцами не является обязательным к исполнению, но в случае с чиновником уровня Флинна и контакте с такой «враждебной страной» нужно было сообщить. Поиск контактов членов команды Трампа с Россией зашел уже слишком далеко, считает председатель комиссии совета федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Алексей Пушков председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике «Это политическая паранойя. Таких контактов было очень много и у представителей администрации Обамы, и у представителей администрации Бушей — это абсолютно банальная вещь, которая происходит сплошь и рядом. Я лично общался гораздо дольше с Джоном Маккейном в Давосе в 2013 году перед дебатами по Сирии, и мы разговаривали, обсуждали политическую обстановку. Он, насколько я помню, даже просил пригласить его на заседание Валдайского клуба в Москву, и что это означает? Что он имел контакты с представителями России, и теперь его надо расследовать?»

Флинн, конечно дал повод. Он лишился своей должности за то, что за месяц до инаугурации Трампа якобы обсуждал вопрос санкций с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Флинн отрицал, что речь шла о санкциях, но признал, что не все и не всем рассказал о самой встрече. Тем не менее, теперь его обвиняют в разговоре со студенткой — того же Флинна, который сидел за одним столом с Владимиром Путиным на праздновании юбилея Russia Today. Но все прошлые информповоды отработаны, а в качестве нового сойдет уже, кажется, все что угодно.

Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов считает, что журналисты влиятельных американских СМИ до сих пор не могут смириться с тем, что это их сограждане и, возможно, даже соседи по дому выбрали Трампа. Они воспринимают его как заразу, которую принесли с «враждебных территорий».

Александр БауновАлександр Баунов главный редактор Carnegie.ru «Поиск заразы приводит их фактически к ксенофобским настроениям, потому что когда «заразными» оказываются уже не только дипломаты посольства определенного государства, но источником «антидемократической инфекции» оказываются все представители этой нации, мы, конечно, можем говорить о некоторой общественной ксенофобии. Я не знаю, но скоро в Америке на Uber, наверное, возникнет дополнительная услуга «нерусский водитель», потому что вдруг приедет водитель русский, и тогда надо будет срочно выскакивать из машины».

По словам экспертов, можно не сомневаться в том, что поиски российских контактов команды Трампа продолжатся, а со ставками на то, сколько еще раз в заголовки попадет словосочетание «русские хакеры» можно идти в ближайшую букмекерскую контору.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию