16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
20 марта 2017, 14:15 ТехнологииНаука

Ученый Стивен Хокинг полетит в космос

Лента новостей

Дата полета пока неизвестна

Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг, прикованный к инвалидной коляске, планирует полететь в космос, сообщает РИА Новости.

Компания Virgin Galactic планирует запустить программу туристических суборбитальных космических полётов для всех желающих. В будущем компания планирует предлагать орбитальные полёты.

«Полет в космос сделает меня счастливым. Я думал, что никто не захочет брать меня, но Ричард Брэнсон (глава компании Virgin Galactic) предложил мне место в Virgin Galactic, и я моментально согласился», — сказал Хокинг в интервью программы Good Morning Britain.

Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Несмотря на негативные прогнозы врачей, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг занимается наукой, преподает, выступает с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию