16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
27 марта 2017, 17:43 Стиль жизниПутешествия

В Турцию без загранпаспорта: когда обещания станут реальностью?

Лента новостей

О намерении разрешить гражданам России пересекать границу страны без загранпаспортов заявил глава турецкого МИД. Он сообщил, что в аэропортах уже устанавливают устройства для проверки документов. Зачем это нужно турецкой стороне, и увеличится ли турпоток?

Фото: Murad Sezer/Reuters

Турция готова пускать российских туристов по внутренним паспортам. О намерении начать соответствующие переговоры сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает местный телеканал NTV.

По словам министра, это планировалось сделать еще до охлаждения двусторонних отношений, последовавших после ноября 2015 года, когда на границе с Сирией был сбит российский Су-24. Чавушоглу заявил, что в аэропортах уже начали устанавливать устройства для проверки таких документов. О том, чем может быть вызвано такое заявление турецкой стороны, рассуждает замдиректора Центра изучения современной Турции Фаридун Усмонов:

Фаридун Усмонов замдиректора Центра изучения современной Турции «Основной ориентир делается на привлечение российских туристов, и в последнюю пару лет, еще до российско-турецкого кризиса, Турция сделала шаг в сторону российских регионов. И «Турецкие авиалинии», и другие турецкие авиакомпании открыли дополнительные маршруты, точки вылета из различных российских регионов. Так как люди в российских регионах не так уж часто совершают международные вылеты или выезжают на отдых за рубеж, поэтому нельзя сказать, что они массово владеют загранпаспортами, в основном предпочитают отдыхать внутри страны. Заявления с турецкой стороны о том, чтобы Россия также отменила визы для турецких граждан, будут периодически звучать. Не сказать, что турпоток в Турцию сильно усилится после отмены загранпаспортов, думаю, все-таки на 10-15%».

Москва ввела визовый режим для турецких граждан с 1 января прошлого года. В то же время российские туристы могут находиться в Турции без оформления визы до 60 дней, однако пересечение границы возможно только по загранпаспортам.

Если турецкие курорты разрешат посещать по внутренним паспортам, вряд ли турпоток вырастет, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина ТюринаИрина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «По некоторым данным, 72% россиян не имеют загранпаспорт, и кажется, что вот, ура, в Турцию поедет еще больше народа. Мне не очень понятно, почему эти 72% до сих пор не сделали загранпаспорт, если они, конечно, хотели, потому что есть люди, которым вообще в голову не приходит куда-то выезжать. Это первое. Во-вторых, это все разговоры, и они ведутся довольно давно. Не очень понятно, как это будет осуществляться технически. На границе будут сидеть турецкие пограничники, которые должны читать кириллицу, или это будет какая-то программа? Поскольку у Турции осложнились отношения с некоторыми европейскими странами, соответственно, европейские рынки бронируют Турцию сейчас плохо, есть даже случаи аннуляции туров, ранее забронированных в конце прошлого года на лето, именно из-за политических осложнений. Может быть, поэтому турки стараются сделать максимум для того, чтобы российский рынок поехал. Мне кажется, что это не приведет к кардинальному увеличению турпотока. Тут есть такой тонкий момент: можно предположить, что люди, которым запрещено выезжать за границу, по российскому паспорту смогут поехать в Турцию, там никаких отметок не ставится, но тут тоже вопрос, потому что не думаю, что турки пытаются наладить въезд в страну по внутренним российским паспортам для того, чтобы привлечь категорию, которой запрещено выезжать за границу. Это тоже некое осложнение в отношениях. Вопросов очень много, но главное, что это пока все на уровне разговоров. Когда это будет реализовано и будет ли, пока сказать очень сложно».

О готовности принимать российских туристов по внутренним паспортам Чавушоглу заявлял в ноябре прошлого года. В сентябре президент торгово-промышленной палаты Антальи сообщал, что вопрос обсуждается в правительственных и законодательных кругах Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию