16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
27 марта 2017, 18:39 Общество

Росреестр опроверг сведения о сносе жилых комплексов на земле МГУ

Лента новостей

В ведомстве утверждают, что речь идет лишь о приведении документов в соответствие с фактическим использованием участка

Росреестр опроверг информацию о том, что добивается сноса двух жилых комплексов, построенных на землях, принадлежащих МГУ. Так в пресс-службе ведомства отреагировали на публикацию газеты «Коммерсант» о том, что Росреестр пытается через суд признать незаконным строительство жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion площадью 800 тысяч кв. метров, построенных компанией «Интеко», пишет ТАСС.

Как сообщили в Росреестре, в 2015 году по требованию прокуратуры Москвы управлением ведомства по Москве была проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения МГУ им. Ломоносова земельного законодательства при использовании земельного участка. По результатам проверки были выявлены нарушения. Тогда МГУ было вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 700 тысяч рублей, а также выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

«Управление Росреестра по Москве не инициировало исков с требованием сноса построенных жилых комплексов», — пояснили в ведомстве. Требования о сносе объектов капитального строительства не входят в компетенцию Росреестра. После этого МГУ обратился в Арбитражный суд Москвы, оспорив предписание об устранении нарушений Земельного кодекса, вынесенное столичным управлением Росреестра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию