16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
27 марта 2017, 19:10 Право

В Ессентуках заочно арестован бывший премьер Украины Яценюк

Лента новостей

Он обвиняется в бандитизме в годы чеченской войны

Суд в Ессентуках заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он обвиняется в бандитизме, пишет «Интерфакс».

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении. Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по статье — участие в вооруженной группе.

Кроме того, как ранее сообщалось, Яценюку вменяют п.п. «в», «з», «н» ст. 102 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ч.2 ст.15 (ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление) Уголовного кодекса. Об участии Яценюка в составе УНА-УНСО и в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы заявлял в начале сентября 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин. Помимо этого, Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих.

УНА-УНСО — организация, запрещенная в РФ

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию