16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
27 марта 2017, 23:09 Общество

Грузинские пограничники намерены тщательно проверять выезжающих в ЕС без виз

Лента новостей

В случае каких-либо несоответствий, гражданину объяснят его права

Пограничники на таможенных пропускных пунктах в Грузии будут детально проверять документы граждан, которые планируют без виз посетить страны Евросоюза. Как пишет РИА Новости, соответствующий указ подписал глава МВД Георгий Мгебришвили.

«Я подписал указ, согласно которому наши пограничные контролеры на таможенных пропускных пунктах с 28 марта будут иметь официальное поручение детально побеседовать со всеми гражданами, которые отправляются без виз в страны Шенгенской зоны», — заявил глава МВД. Пограничники обязаны проконсультировать пассажиров в связи с правилами действия безвизового режима и проверить соответствие их документов требованиям страны зоны Шенгена. Если во время проверки будет установлено, что какой-либо документ не соответствует необходимым стандартам, пограничник предупредит пассажира и объяснит ему возможные варианты, сообщил Мгебришвили. По словам министра, это дополнительное мероприятие, при помощи которого МВД обращается к гражданам с целью предостеречь нарушение правил посещения без виз стран ЕС.

Граждане Грузии смогут с биометрическими паспортами без виз совершать краткосрочные поездки в страны ЕС с 28 марта. Нахождение в странах Шенгенской зоны будет допускаться не более чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза.

Ранее премьер Грузии Георгий Квирикашвили заявил о создании на погранпунктах нового механизма по контролю за сроками пребывания граждан Грузии в странах ЕС. В случае нарушения сроков пребывания, Минюст и МВД начнут поиски нарушителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию