16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
28 марта 2017, 12:46 Технологии

С деньгами, украденными в Сети, можно попрощаться навсегда?

Лента новостей

По данным «Ведомостей», число случаев, когда пострадавшим клиентам банков удается выиграть суд, минимально. С чем это связано?

Фото: YAY\TASS

В России почти не удается отсудить деньги, украденные через интернет. В прошлом году до суда дошло почти 200 споров между банками и их клиентами о возмещении ущерба после использования интернет-банкинга. В 80% случаев суды занимали сторону финансовых организаций, пишут «Ведомости».

По данным издания, суды полностью удовлетворили только 13 из 160 исков физических лиц и всего лишь два из 30 исков юрлиц, но средств получилось отсудить не так много. Компании подали иски на 301 млн рублей — взыскали лишь 32 000 рублей. Точные суммы исков физлиц и выплат по ним установить не удалось: они раскрываются не во всех делах. Исходя из раскрытых сумм, физические лица в среднем подавали иск на 412 тысяч рублей, а юридические — на 9,7 млн рублей. Ответчиком по большинству исков были Сбербанк и его подразделения.

До суда доходит малая часть инцидентов. По данным компании Group-IB, со II квартала 2015 года по I квартал 2016 года хакеры только у владельцев смартфонов Android похитили 348 млн рублей — на 471% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. У юридических лиц через интернет-банк за этот период похитили 956 млн рублей.

Хищения, как правило, происходят из-за компрометации клиента с помощью банковского трояна — вредноносного софта. Поэтому судебные решения в основном на стороне банка: ни один банк не может гарантировать безопасную среду на стороне клиента.

Причиной хищения могут быть не только хакеры, но и сотрудники банка, имеющие доступ к данным клиента, знающие бреши в процессах банка и системах безопасности, говорит один из собеседников газеты. Поэтому клиенту нужно доказать, что он соблюдал условия договора и требования безопасности. Аргументами могут быть доказанные проблемы в безопасности банка, просроченные ключи, нарушение требований ЦБ.

Однако из пяти клиентов четверо сами знают, что причиной хищения стали их собственные ошибки. А остальные смотрят на судебную практику и не идут судиться, поскольку это дорого, а шансов на успех мало. В начале года компания Zecurion предупреждала о том, что число интернет-краж с банковских карт в России может вырасти на 30% в 2017 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию