16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
28 марта 2017, 14:00 Политика

Соратник Ангелы Меркель призывает бойкотировать ЧМ-2018 в России

Лента новостей

В качестве предлога Михаэль Фукс называет «совершенно неприемлемые» нарушения прав человека

После массовых задержаний участников антикоррупционных протестов в Москве с применением насилия полицией немецкие политики возобновили дискуссии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России 2018 года, передает «Немецкая волна».

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, заявил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира. По его мнению, «неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью» приведет к тому, что многие футбольные болельщики воздержатся от поездки в Россию на ЧМ-2018.

Фукс признал, что бойкот должен быть «редчайшим исключительным случаем», однако считает, что Россия уже не первый год нарушает международное право и права человека, и это «совершенно неприемлемо».

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер, в свою очередь, указал, что с того момента, как ФИФА решила провести мировое первенство в России, положение гражданского общества там «резко ухудшилось». Однако он напомнил, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в «исключительной компетенции ФИФА».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию