16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1123.71
28 марта 2017, 20:25 Право

Верховный суд напомнил о праве родителей возить детей без автокресла

Лента новостей

При этом ребенок должен быть пристегнут с использованием универсального устройства

Верховный суд РФ напомнил ГИБДД, что родители не могут быть оштрафованы за перевозку детей без автокресла, если при этом используются альтернативные удерживающие средства. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на постановление судьи Владимира Меркулова.

«Из буквального толкования нормы ПДД следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», — отмечает Верховный суд.

Туда с жалобой обратился водитель из Екатеринбурга, которого оштрафовали на 3 тысячи рублей за то, что его ребенок находился в машине не в автокресле. При этом отец указал, что его малыш был пристегнут штатным ремнем безопасности вместе с использованием универсального детского удерживающего устройства. Мужчина также указал, что согласно нормам ГОСТ, под определение цельного детского удерживающего устройства попадает использование штатного ремня безопасности с любой плотной подушкой. В случаях перевозки детей с помощью таких средств административное правонарушение не наступает, считает ВС РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию