16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 марта 2017, 22:44 Авто

Минпромторг предлагает внедрить электронный ПТС

Лента новостей

В ведомстве считают, что так проще будет отследить историю автомобиля

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает внедрить электронные паспорта транспортных средств для упрощения хранения данных об автомобиле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Электронный паспорт позволит консолидировать и хранить всю историю транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Евразийского экономического союза и до утилизации. Это значительно усложнит искажение информации и будет способствовать защите прав потребителей на автомобильном рынке не только Российской Федерации, но и на рынках государств-членов Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

ЭПТС для новых автомобилей будет оформлять производитель или его уполномоченный представитель. При этом необходимая информация будет храниться в специальной системе электронных паспортов. Стоимость оформления ЭПТС для автопроизводителей составит 250 рублей, для автовладельцев — 600 рублей. Бумажный аналог сейчас обходится в 800 рублей. Переход на электронный паспорт не является обязательным, уточняют в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию