16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
2 апреля 2017, 16:46 Общество

В РПЦ призвали захоронить тело Ленина

Лента новостей

По мнению представителя церкви, это нужно было сделать еще 25 лет назад

Тело Ленина нужно было захоронить сразу после крушения СССР, теперь нужно ждать консенсуса в обществе по этому вопросу, заявил в эфире телеканала «Россия-24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что страна опоздала с этим «на четверть века».

«Именами палачей нельзя называть улицы и площади. Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение», — сказал иерарх в программе «Церковь и мир». При этом он отметил, что сейчас никто не заинтересован в том, чтобы «разбередить старые раны, взбудоражить наше общество, спровоцировать раскол».

«Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея, — заявил представитель церкви. — Если этого не сделали тогда, то сейчас нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие».

Он также напомнил, что во время голосования в рамках проекта «Имя России» в 2008 году патриарх Кирилл в бытность митрополитом призывал к тому, чтобы россияне отдали свой голос святому князю Александру Невскому, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов отстаивал имя Ленина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию