16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2017, 02:15 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Бомба в питерском метро более типична для Сирии, чем Кавказа — эксперты

Лента новостей

Изготовить такое взрывное устройство можно буквально на коленке

Взрывное устройство, которое российские спецслужбы обнаружили на станции «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге, было изготовлено боевиками не с Северного Кавказа. Это больше походит на бомбы, которые собирают сирийские исламисты, говорят эксперты, опрошенные РБК.

Речь идет о простом в изготовлении самодельном взрывном устройстве (СВУ), которое состоит из корпуса огнетушителя и взрывчатого вещества на основе селитры, указал полковник запаса Андрей Паюсов. В центре СВУ располагается детонатор, а в качестве поражающих элементов используются металлические шарики из подшипников. Они расположены по периметру устройства и частично вложены в само взрывчатое вещество.

«Изготовить такую бомбу можно буквально на коленке. Но обычно в качестве поражающих элементов используют разнокалиберные гайки, нарезанную проволоку, арматуру или просто строительные дюбели и гвозди, поскольку их легко купить. А тут совершенно одинаковые шарики, которых так просто в магазине не найдешь. Возможно, в распоряжении террориста оказались, например, одинаковые подшипники», — отметил эксперт и подчеркнул, что боевики кавказского подполья практически никогда не изготовляют бомбы с использованием шариков.

Эксперты характеризуют это СВУ, как примитивное, однако очень надежное, поскольку в нем меньше элементов, которые могли бы не сработать.

О том что, подобные взрывные устройства собирают многие экстремистские группировки в Сирии, в том числе и запрещенное в России «Исламское государство», рассказал эксперт по взрывчатым веществам в сирийской армии Абдалла аль-Хамед. По его словам, основу взрывной смеси составляет аммиачная селитра и сахар с добавлением тротила и пороха. Как объясняет военный, это один из самых простых видов взрывчатки, используемой ИГИЛ. Аль-Хамед отметил, что такие же СВУ были найдены в большом количестве на территориях, ранее подконтрольных боевикам ИГИЛ и «Фронта ан-Нусры».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию