16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2017, 17:02

ВЦИОМ: Большинство жителей московских пятиэтажек высказались за их снос

Лента новостей

Подавляющая часть респондентов негативно оценивает состояние своих домов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении москвичей к новой программе сноса пятиэтажек.

Информация о новой программе сноса пятиэтажного жилого фонда в Москве вызвала широкий резонанс: о планах столичных властей известно абсолютному большинству опрошенных жителей пятиэтажек (96%), в т.ч. 57% сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу.

В ходе опроса 80% респондентов сказали, что поддерживают программу. В первую очередь, они указывают на долгий срок эксплуатации и ветхость домов, несоответствие пятиэтажек современным нормам, желание улучшить жилищные условия.

Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажном жилом фонде, негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% — что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Против реализации программы высказались 8% опрошенных, еще 8% заняли нейтральную позицию. Противники программы чаще всего говорят, что им нравятся их дома, а также опасаются переселения в другой район города.

В ходе исследования зафиксирован запрос на сохранение привычной территории проживания: 83% респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95% опрошенных согласны сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Согласно анализу компании «Медиалогия», по теме «снос пятиэтажек в Москве» в российских СМИ с начала года было зафиксировано более 14,5 тыс. сообщений. СМИ сообщали, что программа сноса пятиэтажек может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м жилья — десятую часть всего жилого фонда Москвы — и обойтись в 6 трлн руб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию