16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
10 апреля 2017, 12:42 Политика

Жители Южной Осетии выбрали нового президента и название республики

Лента новостей

Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов побеждает на выборах президента, получив, по предварительным данным, 58% голосов избирателей. Также в стране состоялся референдум о возможном переименовании республики в Государство Алания

Во время голосования на одном из избирательных участков на выборах президента Южной Осетии.
Во время голосования на одном из избирательных участков на выборах президента Южной Осетии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Южной Осетии будет новый президент. На выборах, прошедших 9 апреля, побеждает спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов. По предварительным данным, он получил почти 58% голосов. Действующий глава государства Леонид Тибилов набрал 30%. Третий кандидат, сотрудник КГБ Алан Гаглоев, набирал лишь 11%.

Сторонники Бибилова ночью после оглашения первых предварительных результатов направились к зданию ЦИК и требовали признания окончательной победы своего лидера. Однако сам кандидат объявил себя победителем и призвал протестующих разойтись по домам и дождаться окончательных результатов. Утром 10 апреля, как пишет РИА Новости, сотрудники ЦИК Южной Осетии прибыли на рабочее место в сопровождении вооруженной охраны.

В стране также состоялся референдум о возможном переименовании республики в Государство Алания. Рассказывает руководитель интернет-ресурса «Алания-информ» Юрий Бетеев:

Юрий Бетеев руководитель интернет-ресурса «Алания-информ» «Вчера состоялся плебисцит. Народу было предложено вынести на референдум и признать второе название республики Южная Осетия — Государство Алания. За него проголосовало, по предварительным данным, около 80%. Народ воспринял это положительно, так как мы возвращаемся к своему историческому названию. У нас около 10% мужчин зовут Алан. Анатолий Бибилов является председателем парламента. Он уже второй раз принимает участие в президентских выборах. Явная победа Анатолия Бибилова связана с тем, что это произошло в коалиции со сторонниками Эдуарда Кокойты».

Окончательные итоги голосования в республике подведут в течение пяти дней. Выборы и референдум в Южной Осетии признаны состоявшимися, поскольку явка превысила 50%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию