16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 апреля 2017, 20:35 Финансы

Контроль над госзакупками может перейти ФАС

Лента новостей

Антимонопольщики смогут проверять региональные и муниципальные власти

Федеральная антимонопольная служба России может стать главным контролером в РФ в области государственных закупок, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с соответствующими предложениями Минэкономразвития РФ.

Поправки в закон «О контрактной системе» предусматривают наделение ФАС России полномочиями по проведению проверок органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней, уполномоченных на проведение контроля в области закупок. Кроме того, эти полномочия ФАС предлагается распространить на проверку службой органов финансового контроля, являющихся при этом органами исполнительной власти.

Сейчас полномочия по казначейскому контролю в области закупок возложены на Федеральное казначейство. Правда, проведение самого контроля приостановлено до 1 января 2018 года для госзаказчиков федерального уровня и до 1 января 2019 года — регионального и муниципального уровней. В документе оговаривается также, что на контрольные органы не могут возлагаться полномочия по проведению централизованных закупок.

За координацию деятельности органов контроля в области закупок, согласно положениям законопроекта, будет отвечать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулирования в сфере закупок. В настоящее время таким органом является Минэкономразвития. Предполагается, что к июлю текущего года экономическое ведомство передаст эти полномочия Минфину РФ.

Помимо этого, Минэкономразвития или Минфин должны будут заниматься оценкой эффективности деятельности контрольных органов в области закупок органов финансового контроля, являющихся также органами исполнительной власти. Правила оценки эффективности контроля предстоит определить правительству РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию