16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
5 ноября 2009, 15:30

Мировой рынок перенасыщен природным газом

Лента новостей

Мировой рынок перенасыщен природным газом, что приведет к снижению цен на этот энергоноситель и к ослаблению зависимости. Такой прогноз содержится в проекте годового доклада Международного энергетического агентства. Действительно ли ситуация будет разви

Мировой рынок перенасыщен природным газом, что приведет к снижению цен на этот энергоноситель и к ослаблению зависимости. Такой прогноз содержится в проекте годового доклада Международного энергетического агентства. Действительно ли ситуация будет развиваться по негативному для России сценарию вместе с экспертами выяснял журналист Бизнес ФМ Денис Кальмин.


Выдержки проекта отчета Международного энергетического агентства опубликовала британская "Файнэншл таймс". Согласно ему Мировые поставки природного газа будут расти быстрее, чем спрос. К 2015 году избыток мировых производственных мощностей газопроводов и терминалов сжиженного газа составит 250 миллиардов кубометров. Это в 4 раза больше, чем 2 года назад. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в справедливости таких оценок. Говорит начальник аналитического отдела ИК Универ. Дмитрий Александров:

"По объемам по темпам роста когда речь идет порядка 2-х лет - какое-то попадание есть. Когда речь идет о больших сроках, то разница может быть в разы. Т.е ошибка сопоставима с величиной самой. Поэтому в принципе можно, конечно говорить о том, что будет идти рост объема потребления и это будет справедливо, я думаю. Можно также заведомо говорить, что будет идти рост объема добычи. по балансу, что будет опережающим фактором, тут достаточно сложно оценить".




В проекте отчета говорится, что переизбыток газа будет особенно ощутим по мере того, как страны будут проводить политику экономии энергии и развивать альтернативные технологии, в том числе атомные. Неизбежное снижению цен на голубое топливо станет серьезным испытанием для России, Ирана и Катара, которые имеют самые крупные запасы. Не исключено также, что Европа ослабит свою зависимость от газовых поставок России и увеличит импорт за счет альтернативных источников - в частности Северо-Африканского газа. Впрочем, аналитик ИФД "КАПИТАЛЪ Виталий Крюков считает, что Россия в любом случае останется заметным экспортером:


"Какая-то часть европейского спроса может быть замещена африканским газом, но сказать что полностью европейский спрос будет замещен газом из Северной Африки нельзя. Первое, что надо понимать у европейских потребителей с Газпромом действуют долгосрочные договоры на поставку газа и они нарушить их не могут иначе будут большие штрафы".
Другое печатное издание Уолл Стрит Джорнал (Wall Street Journal) сообщило, что международное энергетическое агентство во второй раз существенно понизит также долгосрочный прогноз роста спроса на нефть. Ежегодные темпы её потребления нефти, которые в этом десятилетии достигли 2% в этом снизятся до одного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию