16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
12 апреля 2017, 20:56 Общество

Коммунисты поддержали поправки Единой России о ремонте под ключ для жителей сносимых пятиэтажек

Лента новостей

Мосгордума одобрила соответствующее предложение «Единой России»

Мосгордума одобрила предложение «Единой России» о ремонте «под ключ» для переселенцев из пятиэтажек, передает «Интерфакс». Соответствующее постановление принято на заседании столичного парламента в среду.

Глава думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов рассказал, что в документ внесены ряд поправок. «Мы включили в отзыв предложение о том, что в законе в качестве одного из условий переселения в новое жилье должно стать наличие там ремонта «под ключ», — сказал Орлов. Кроме того, по его словам, депутаты указали на необходимость предоставления собственникам нежилых помещений в сносимых пятиэтажках равнозначных помещений либо 100%-ной компенсаций стоимости.

Также столичные депутаты поддержали предложение, согласно которому граждане, чьи квартиры в «хрущевках» находятся в социальном найме, имели бы возможность решить, оформить новую квартиру в собственность или продолжать брать жилплощадь у города в наем. Орлов отметил, что стоимость новых квартир будет на 30-35% дороже прежних, попадающих в программу сноса. При этом переселяемым гражданам не нужно будет платить подоходный налог с разницы в цене.

Отзыв Мосгордумы также был поддержан фракцией КПРФ, которая внесла ряд своих предложений. Так, по инициативе КПРФ включен пункт о необходимости уточнения порядка урегулирования вопросов, связанных с сохранением условий договоров ипотеки, на основании которых граждане приобрели помещения в сносимых домах. Еще одно предложение касается недопустимости отступления от действующих требований и регламентов при проектировании новостроек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию