16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
13 апреля 2017, 17:54 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Депутаты Рады грозят протестами, если не будет принят закон об импичменте президента

Лента новостей

Народные избранники требуют провести политическую реформу

Группа народных депутатов Украины потребовала вынести на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов о политической реформе. В числе прочего предлагается прописать процедуру создания следственной комиссии по расследованию устранения президента в порядке импичмента. В противном случае депутаты готовы прибегнуть к «акциям прямого действия», передает «Интерфакс».

Такое заявление сделали представители фракций «Самопомич», «Батькивщина», группы ВО «Свобода», «ДемАльянс», «Демократический контроль», группы «Решительных граждан», гражданского движения «Хвыля», партии «Воля». Выступая с трибуны парламента, внефракционный народный депутат Виктор Чумак напомнил, что накануне последних парламентских выборов политические партии обещали провести политическую реформу.

«Уважаемый Андрей Владимирович (председатель Рады Андрей Парубий), мы категорически просим вас вынести все эти законопроекты на рассмотрение Верховной Рады не позднее следующей пленарной недели в мае месяце. В противном случае все мы за собой оставляем право на акции прямого действия», — заявил Чумак.

Он пояснил, что речь идет о законопроектах о выборах народных депутатов по открытым спискам, о временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела об устранении президента Украины с должности в порядке импичмента, проекте закона о временных следственных комиссиях, о внесении изменений в Конституцию в части лишения неприкосновенности народных депутатов и судей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию