16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
13 апреля 2017, 19:23 Политика

Белоруссия расплатилась за газ деньгами России

Лента новостей

Это 726 млн долларов. По словам экономистов, деньги были получены в виде кредита. «Это помощь со стороны России не действующему, скорее, руководству страны, а белорусскому народу», — так комментируют ситуацию в ВШЭ

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Белоруссия погасила долг за российский газ. Как отметили в «Газпроме», просроченная дебиторская задолженность перед компанией за поставки российского газа в 2016-2017 годах составила 726 млн долларов. Откуда Минск взял деньги?

Дмитрий Болкунец эксперт Высшей школы экономики «Я думаю, что предоставление кредита со стороны Российской Федерации позволило Белоруссии покрыть долг, который был перед «Газпромом». И Белоруссия за счет российских средств, получается, погасила эту задолженность. Дело в том, что в экономики Белоруссии сегодня крайне тяжелая ситуация, и без внешней российской помощи это было бы сделать крайне тяжело, поэтому благо, что Россия пошла на такие уступки. Потому что стороны заинтересованы все-таки в конструктивном сотрудничестве, и все-таки предоставление кредита Белоруссии — это помощь со стороны России не действующему, скорее, руководству страны, а белорусскому народу, потому что граждане не должны страдать от каких-то экономических потрясений, которые происходят в экономике. Поэтому этот шаг я считаю крайне позитивный для отношений двух стран, и он позволит, по крайней мере, каким-то образом минимизировать те негативные последствия, которые были на протяжении года, и которые мы наблюдали в российско-белорусских отношениях. Вывести отношения все-таки на траекторию дальнейшего позитивного развития и развития отношений между странами в правильном ключе».

Напомним, 3 апреля по итогам встречи президентов России и Белоруссии было объявлено об урегулировании нефтегазового спора, который продолжался более года. Согласно договоренности, Белоруссия вернет долг «Газпрому» в размере более 700 млн долларов, Россия в ответ увеличит беспошлинные поставки нефти с 18 до 24 млн тонн и предоставит скидку на газ, начиная с 2018 года. При этом Белоруссия и Россия к 1 января 2018 года разработают правила единого рынка газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию