16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8413
  • RTS1161.25
15 апреля 2017, 13:15 Общество

В США впервые прибудет Благодатный огонь

Лента новостей

Его доставят представители фонда Андрея Первозванного по инициативе Русской зарубежной церкви

Благодатный огонь, который ежегодно сходит накануне православной Пасхи в Иерусалиме, будет доставлен в субботу в разные уголки Земли, в том числе в Соединенные Штаты.

Уже получено разрешение на провоз лампады с Благодатным огнем на борту самолета, сообщает «Интерфакс». Принесение огня в США будет совершено по инициативе Русской зарубежной церкви.

Частицы огня доставят также в несколько десятков городов России, в том числе в Крым, а также в Баку, Ригу, Таллин и Лондон. Принесение Благодатного огня, в том числе к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя, осуществляется в рамках многолетней программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле, которую совершает российская делегация с патриархом Иерусалимским.

Схождение Благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу в храме Гроба Господня в ходе специального богослужения. Одним из первых это событие описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию