16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
15 апреля 2017, 16:27 Общество

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Лента новостей

Кувуклия открылась после первой за 200 лет реставрации. Многие беспокоились, что покой древних камней нарушен. Однако восстановительные работы были необходимы, говорят священнослужители

Фото: Mussa Qawasma/Reuters

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. По традиции, из Иерусалима святыню специальным рейсом доставят в Москву, в храм Христа Спасителя к пасхальному патриаршему богослужению. Также Благодатный огонь будет доставлен в тысячи православных храмов России и ближнего зарубежья. Кроме того, в 2017 году святыню впервые планируют доставить в Великобританию и США.

Кувуклия, где загорается Благодатный огонь, открылась после первой за 200 лет реставрации. Многие беспокоились, что в этот раз огонь мог не сойти, учитывая, что покой древних камней был нарушен. Но божественное чудо вновь свершилось.

Восстановительные работы были необходимы, считает протодиакон Андрей Кураев

Андрей Кураев протодиакон «Кувуклия находится в ведении как минимум иерусалимского патриарха, а дальше уже иерусалимских городских властей, властей Израиля, Палестинской автономии, Иорданского королевства, а, кроме того, Римско-католической церкви и так далее. То есть должен быть консенсус этих высоких инстанций для того, чтобы в храме Гроба Господня что-то менять. Консенсус этот был достигнут, судя по тому, что Кувуклия много лет стояла в тяжелых стальных лесах, значит, это было нужно — работы по укреплению фундамента, очищению от двухвековой копоти — сама Кувуклия в начале XIX столетия была сооружена в нынешнем ее виде. Они успели к Пасхе — это замечательно».

Восстановительные работы нужны были не только к Пасхе, но и для паломников, которые посещают святыню круглый год, считает директор портала «Православие и мир», протоиерей Александр Ильяшенко:

Александр Ильяшенко директор портала «Православие и мир», протоиерей «Это необходимо, потому что все это обветшало за столетия. Наоборот, вызывало удивление, почему не реставрируют. А поскольку в храме Гроба Господня и не только православные, не только греки, есть там и католики, так что я думаю, что все это было проделано на достаточно высоком уровне и не нанесло вреда этой величайшей святыне. Навели порядок. К тому же, там провели археологические исследования, которые нужно еще осмыслить, но они интересные, и, мне кажется, это тоже на пользу паломникам, которые посещают этот храм не только на Пасху, но и круглый год».

Прибытие Благодатного огня в Москву ожидается в 22 часа по московскому времени. Во «Внуково» все желающие смогут получить его частицу. Кроме того, огонь будут раздавать в течение всей следующей недели в здании Фонда Андрея Первозванного. При себе необходимо иметь собственную лампаду.

В этом году Пасха в столичном регионе будет холодной. Обычно в Светлый день Воскресения Христова погода солнечная и теплая, поскольку считается, что небо очищается и с благодатью открывается для людей. По погоде на Пасху наши предки определяли, какой будет дальнейшая весна и когда придет лето. Дождь на Пасху — к дождливой весне. Если на Пасху облачно, то лето будет хмурым, а снег на Пасху — к богатому урожаю. Насколько нынешняя погода типична для этого периода?

Алексей Сафонов корреспондент проекта meteoweb.ru «Праздник Пасхи у нас всегда ассоциируется вообще с приходом весны, потому что обычно в это время бывает тепло. Действительно, чаще всего Пасха происходит в дни, когда атмосфера уже практически перестроилась, скажем так, на летний режим работы, и известны случаи, когда на Пасху бывали сильные грозы в Москве, связанные с прохождением холодного фронта, и устанавливались температуры дневные около 15-17 градусов. В начале 2000-х Пасха вообще приходила с 25 градусами жары. Но если вы посмотрите на календарь, то вы увидите, что связано это скорее не с конкретным днем, а с тем, куда на конкретный день календаря выпадает Пасха. Дело в том, что Пасха — праздник, который регулируется не нашим календарем, к какому мы привыкли, а лунным, и вот сам по себе день Пасхи по нашему обычному календарю бегает, то есть может в апреле Пасха прийти, а может и в мае. Соответственно, от этого и зависит то, какую погоду вы получаете. Погода, которая установилась сейчас на Пасху в Москве, не соответствует никаким климатическим канонам, и сейчас не просто холодно, а очень холодно, и, к сожалению, синоптики не могут порадовать столичных жителей скорым наступлением тепла. Все существующие прогностические модели на сегодняшний день показывают, что похолодание, пришедшее к нам несколько дней назад, затянется по меньшей мере на полторы недели. Пасха будет одна из самых холодных за всю историю празднования. Температура ночью будет достигать минус четырех градусов по области, конечно, заморозки, гололедица, а днем это будет очень слабый плюс, максимум плюс шесть, при том, что солнце будет светить. Кроме того, будут идти циклоны и осадки смешанного характера, дождь со снегом или даже снег. Вообще вот этот период за последние 20 лет самый холодный в апреле. Тепло придет только к первым числам мая».

В Москве из-за празднования Пасхи будет ограничено движение транспорта. 15 апреля с 23:30 до полуночи 16 апреля по случаю крестного хода будут введены краткосрочные ограничения движения на участках Спартаковской улицы (от Новорязанской улицы до улицы Красносельская) и Красносельской улицы (от улицы Спартаковская до Елоховского проезда). Елоховский проезд будет закрыт для движения транспорта с 8 часов 15 апреля до 20 часов 16 апреля. Непосредственно в день праздника Пасхи 16 апреля с 6 до 16 часов будут введены временные перекрытия улиц, находящихся вблизи кладбищ.

Дублер Каширского шоссе (от улицы Шипиловская до станции метро «Домодедовская») в сторону области будет закрыт для проезда транспорта также 15 апреля с утра до 16:00.

16 апреля на весь день с 00:30 до 23:30 движение будет ограничено на участке улицы Петровка (от Петровского бульвара до Рахмановского переулка) в связи с проведением Петровского пасхального фестиваля народного творчества. В тот же день с 00:00 до 00:20 будет введено краткосрочное перекрытие движения на участке маршрута крестного хода от Высоко-Петровского монастыря — через улицу Петровка — Крапивинский переулок — до Петровского бульвара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию