16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
17 апреля 2017, 12:26 Политика

Куйвашев ушел, чтобы остаться?

Лента новостей

Отставку губернатора Свердловской области принял президент, однако его назначили врио главы региона. Предполагается, что «ЕР» выдвинет Куйвашева для переизбрания. О намерении баллотироваться также объявил глава Екатеринбурга Ройзман

Евгений Куйвашев.
Евгений Куйвашев. Фото: Александр Мамаев/ТАСС

Обновлено 17:47

В России произошла еще одна отставка губернатора, но на этот раз — формальная. Президент Владимир Путин принял отставку главы Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона до выборов.

Срок полномочий Куйвашева истекал в мае, а губернаторские выборы пройдут в единый день голосования в сентябре. Местные СМИ предрекают, что в новом статусе Куйвашев будет выдвинут «Единой Россией» для переизбрания на второй срок.

Мария Плюснина корреспондент онлайн-издания Znak.com «Да, решение, конечно, было ожидаемо. Это означает, что, скорее всего, Евгений Куйвашев пойдет на выборы в сентябре 2017 года и он, вероятнее всего, будет поддержан администрацией президента, по крайней мере, на это рассчитывают в областной администрации. Нужно отметить, что за последний год он трижды встречался с Путиным тет-а-тет — в январе 2017 года и также в марте и в августе 2016 года. В принципе, никаких претензий со стороны главы государства к свердловскому губернатору высказано не было».

Сейчас Евгению Куйвашеву 46 лет. Ранее он был главой администрации Тюмени и Тобольска и полпредом президента в Уральском округе. Интересно, что пару месяцев назад СМИ называли его в списке кандидатов на отставку. Тогда случилось масштабное обновление губернаторского корпуса: ушли главы Пермского края, республики Бурятия, а также Рязанской и Новгородской областей. Однако Куйвашев не покинул свой пост.

В свою очередь, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что будет участвовать в губернаторских выборах в сентябре 2017 года.

О главе Свердловской области и его перспективах рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Исторически Куйвашев относится к команде Сергея Собянина, он работал и мэром Тюмени, работал потом полпредом в Уральском округе и стал в 2012 году губернатором Свердловской области — не самым успешным, не самым провальным. То есть полноценным таким лидером общественного мнения, конечно, Куйвашев не стал, и при нем, например, Евгений Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга. В большей степени политический вес Куйвашева связан с тем, что за ним стоит персона Сергея Собянина. Как следствие, в этом году возникает интрига, потому что в Свердловской области довольно много сильных оппозиционных политиков, включая того же Ройзмана, сообщившего о намерениях участвовать в выборах. Если они пойдут на выборы, то это может быть достаточно серьезная борьба, довольно серьезное столкновение с мало предсказуемым результатом. Если, конечно, стороны не договорятся между собой».

На днях Владимир Путин также подписал указ о досрочной отставке главы другого региона — Мордовии. Нынешний глава республики Владимир Волков был назначен временно исполняющим обязанности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию