16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
17 апреля 2017, 13:57 ОбществоПроисшествия

Прокуратура решила проверить данные «Новой газеты» о преследовании геев в Чечне

Лента новостей

Проверка проводится после обращения уполномоченного по правам человека

Прокуратура проводит проверки после статьи «Новой газеты» о якобы имевших место массовых похищениях людей в Чечне, пишет РИА Новости.

«В Генеральную прокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. и издания «Новая газета» по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне. В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей», — говорится в ответе ведомства. При этом в документе отмечается, что Москалькова в своем запросе просила уточнить только лишь, поступило ли в ГП РФ обращение от «Новой газеты».

В начале апреля в «Новой газете» появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в республике жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты и заявил, что в республике у мужчин «только одна ориентация», о чем можно судить по высокой рождаемости. На сайте газеты позже было опубликовано заявление, в котором рассказывалось об угрозах в адрес редакции.

Ранее Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявлял, что не нашел даже косвенных подтверждений материалов статьи «Новой газеты». В заявлении СПЧ подчеркивается, что в Чечне высоко ценят человеческую жизнь «вне зависимости от расовых, национальных, религиозных и иных особенностей личности».

Ранее главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием обязать Следственный комитет провести проверку по материалам статьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию